23.03.2020 – 27.03.2020

Королевство Швеция

Риксдагом были приняты следующие нормативно-правовые акты:

Lag (2020:143) om ändring i offentlighets- och sekretesslagen (2009:400)

Закон (2020:143) о внесении изменений в Закон (2009:400) о публичности и секретности

Правительством предложены изменения в правилах размещения средств Первым—Четвёртым Фондами государственного пенсионного страхования. Изменениями разъясняется, что Первый—Четвёртый Фонды государственного пенсионного страхования могут осуществлять совместные инвестиции в компании, акции которых не котируются на бирже, через некотируемые на бирже венчурные компании, и что Пенсионным фондам запрещается заниматься оперативной деятельностью по управлению этими венчурными компаниями. Кроме того, увеличивается с 30% до 35% максимальное количество голосующих акций или паёв, которыми Пенсионные фонды владеют в венчурной компании. Первый—Четвёртый Фонды государственного пенсионного страхования в соответствии с внесёнными изменениями получают право на осуществление второстепенных инвестиций в некотируемые на бирже компании вместе с фондом, в который они уже инвестируют и который тоже инвестирует в эти компании. Первый—Четвёртый Фонды государственного пенсионного страхования также вправе сохранить право владения акциями или иными долями, превышающими 10% голосующих акций или долей всех акций или долей этой компании в случае принятия к торгам на бирже жилищного кооператива или венчурной компании, если Пенсионный фонд владел этими акциями или долями до принятия их к торгам на бирже. Тем не менее, доля, которой владеет фонд в котируемом на бирже жилищном кооперативе не может быть увеличена, если доля превышает пороговое значение. В случае котируемых венчурных компаний доля акций, превышающих пороговое значение должна быть реализована в кратчайший срок, который позволят обстоятельства на рынке. Изменениями также предусматривается, что Первый—Четвёртый Фонды государственного пенсионного страхования могут инвестировать в облигации и другие долговые ценные бумаги, которые не были выпущены с целью обращения опосредовано через размещения в фондах или венчурных компаниях, а также они вправе выдавать займы жилищным кооперативам и некотируемым венчурным компаниями, акциями или долями в которых они владеют.

Тип документа — закон
Номер документа — SFS 2020:143
Дата принятия — 19 марта 2020 года
Дата вступления в силу — 1 мая 2020 года
Дата редакции — 19 марта 2020 года
Орган, принявший документ — (Швеция) Риксдаг
Регулятор — (Швеция) Министерство юстиции
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Швеция) Интернет-ресурс Svensk författningssamling


Lag (2020:152) om ändring i lagen (2018:218) med kompletterande bestämmelser till EU:s dataskyddsförordning

Закон (2020:152) о внесении изменений в Закон (2018:218), содержащий положения, дополняющие Регламент ЕС о защите данных

Настоящим законом вносятся изменения, необходимые в связи с принятием нового Закона (2020:151) об обработке персональных данных в оборонной сфере.

Тип документа — закон
Номер документа — SFS 2020:152
Дата принятия — 19 марта 2020 года
Дата вступления в силу — 1 мая 2020 года
Дата редакции — 19 марта 2020 года
Орган, принявший документ — (Швеция) Риксдаг
Регулятор — (Швеция) Министерство юстиции
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Швеция) Интернет-ресурс Svensk författningssamling