Удачный год для Фондовой биржи Нормандских островов

Удачный год для TISE

Международная фондовая биржа (TISE) — официально, Фондовая биржа Нормандских островов — объявила о рекордном количестве новых компаний, прошедших листинг в течение 2018 года. Рост составил 2,7% по отношению к 2017 году.

Таким образом, общее число котирующихся на бирже ценных бумаг составило 2857 на конец декабря 2018 года.

В статистическом отчёте за год TISE отметила ряд важных сделок, совершённых в 2018 году: TISE сыграла значительную роль в осуществлении транзакций страховых ценных бумаг (ILS), что возможно является первым листингом на бирже долговых обязательств, отцифрованных на основании технологии блокчейна; процедуру листинга прошли облигации на сумму $4,1 млрд, выпущенных в рамках самой дорогой в мире транзакции за отдельное здание в сфере недвижимости, The Center (Центр) — пятый по высоте небоскрёб в Гонконге; и выпуск игорным холдингом GVC Group облигаций на сумму £3,5 млрд, ставший первым листингом на TISE, спонсированным одной из компаний-членов, основанных на Острове Мэн.

Генеральный директор биржи Фиона Ле Пойдва (Fiona Le Poidevin) заявила: «Прошлый год охарактеризовался несколькими значительными процедурами листинга, дальнейшим развитием нишевых продуктов, таких как страховые ценные бумаги (ILS), и дальнейшей диверсификацией в части географического происхождения компаний, в частности, с Дальнего Востока. Мы также продолжали наблюдать рост числа компаний из США и Европы, выбирающих листинг своих высокодоходных облигаций на TISE, и мы также увеличили число инвестиционных трастов недвижимости — налоговых резидентов Соединённого Королевства, котирующихся на TISE, до более, чем 25% от общего рынка.»

«Продолжающийся рост числа новых компаний, прошедших листинг на TISE, отражает растущее признание со стороны эмитентов и их советников того факта, что TISE обеспечивает разумно регулируемое, удобное и экономически выгодное место для листинга их ценных бумаг. Именно исполнение этих требований клиентов в отношении листинга на TISE, а также потенциальное разнообразие способов, с помощью которых листинг на TISE может принести выгоду клиентам, ведут к тому, что всё больше и больше компаний добавляют членство в TISE как часть своих коммерческих предложений.

В число компаний, присоединившихся к Членам биржи TISE в 2018 году, входят Solidum Re (Guernsey) ICC Limited, специализирующаяся на ILS, основанная на Острове Мэн FIM Capital, основанная в Джерси Intertrust Securities и международная юридическая фирма Maples and Calder.

Во второй половине года TISE объявила о создании нового сегмента рынка, TISE GREEN, призванного сделать более заметными инвестиции, которые оказывают положительное влияние на окружающую среду и обновила правила листинга, в частности для привлечения малых и средних компаний (SMEs).

Ле Пойдва добавила: «Был проведён ряд значительных изменений на бирже в течение 2018 года, которыми наша команда очень гордится. Основной фокус для нас в наступившем году — демонстрация того, как малые и средние компании Соединённого Королевства, также как и компании из наших «домашних» юрисдикций Гернси, Джерси и Острова Мэн, могут потенциально получать выгоду от листинга на TISE. Я с нетерпением ожидаю продолжения работы со всеми нашими партнёрами в наступившем 2019 году.