Румыния внесёт изменения в Закон о налоговом мошенничестве

Улица Бухареста, Румыния

Правительством Румынии был опубликован законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон № 241/2005 о предотвращении и противодействии налогового мошенничества.
В рамках законопроекта обеспечивается имплементация положений Ст. 3(2)(d) Директивы (EU) 2017/1371 об уголовно-правовой борьбе с мошенничеством, затрагивающим финансовые интересы ЕС (англ. – Directive (EU) 2017/1371 to combat fraud against the financial interests of the European Union using criminal law). В частности, законопроектом вводится новый состав уголовно наказуемого преступления за трансграничное мошенничество с НДС, за совершение которого в качестве меры наказании установлено лишение свободы на срок от 7 до 15 лет и запрет на реализацию определенных прав.
Согласно законопроекту любое действие или бездействие, совершенное в рамках мошеннической схемы трансграничного характера, которое приводит к сокращению бюджетных средств ЕС не менее чем на 10 млн. евро за счет сокрытия информации, связанной с НДС, будет считаться уголовным преступлением. В законопроекте также закреплены способы сокрытия информации по НДС, в том числе использование или представление ложных, неверных или неполных деклараций по НДС, неисполнение предусмотренной на законодательном уровне обязанности по раскрытию информации о НДС и представление достоверной информации о НДС в декларациях в целях сокрытия факта неуплаты налога или незаконного получения прав на возмещение НДС.

Юрисдикция