БВО призывает налогоплательщиков регистрироваться в SIGTAS 3.0

Род-Таун, Британские Виргинские острова. Вид на залив

Премьер-министр и министр финансов Британских Виргинских островов Наталио Уитли призвал граждан и организации регистрироваться в Стандартной интегрированной системе государственного налогового администрирования (Standard Integrated Government Tax Administration System, SIGTAS 3.0).

Уитли заявил, что IGTAS 3.0 является программным обеспечением, которое поможет государству в администрировании налоговых поступлений и проверке соответствия требованиям законодательства. Он отметил также, что данная инициатива является «главным событием для нашей системы налогообложения», и ещё раз подчеркнул необходимость регистрации в системе.

«Я хотел бы воспользоваться этой возможностью публично призвать всех налогоплательщиков (физических и юридических лиц) зарегистрироваться в системе, поскольку процесс присвоения новых уникальных номеров налогоплательщика (Tax Identifier Numbers, TIN) уже идёт, их получение необходимо для запуска системы», — заявил премьер-министр.

Запуск системы ожидается в течение третьего квартала 2023 года и будет содержать ряд преимуществ для налогоплательщиков, включая улучшенные пользовательский интерфейс и навигацию, усиленные меры безопасности и защиты данных, расширенный функционал и гибкость, а также автоматизацию и интеграцию. Эти компоненты являются критическими для улучшения налоговой системы Британских Виргинских островов.

Инициатива была предложена в октябре 2021 года в рамках сотрудничества между Управлением налогов и сборов и Управлением информационных технологий. Премьер-министр Уитли выразил признательность команде разработчиков, добившихся значительного прогресса в запуске новой системы.

В соответствии с обязательствами юрисдикции по обновлению налоговой системы, Центральное Правительство также привлекло команду экспертов Управления налогов и сборов для помощи налогоплательщикам при регистрации.

SIGTAS 3.0 в настоящее время используется более чем 30-ю странами в мире, включая Британские Виргинские острова. Программное обеспечение представляет собой новейшую версию системы налогового администрирования, предлагающую ряд новых инструментов и улучшений, которые будут полезны как налоговым органам, так и налогоплательщикам.

Для регистрации налогоплательщикам требуется предоставить действующий паспорт или водительские права, а также карту социального страхования и электронный адрес.

Правительство Британских Виргинских островов остаётся верным своим намерениям продолжать развитие Территории путём исполнения обязательств и устойчивой трансформации.