31.08.2020 – 04.09.2020

Финляндская Республика

Парламентом были приняты следующие законодательные акты:

Lag om vissa befogenheter för konsumentskyddsmyndigheterna (566/2020)

Закон о некоторых полномочиях органов, в обязанности которых входит реализация законодательства о защите прав потребителей (566/2020)

Настоящим законом в национальное законодательство Финляндии имплементируются положения Регламента (EU) 2017/2394 Европейского Парламента и Совета от 12 декабря 2017 года о сотрудничестве национальных органов, в обязанности которых входит реализация законодательства о защите прав потребителей, и об отмене Регламента (EC) No 2006/2004. На практике это означает введение новых норм, касающихся полномочий органов, в обязанности которых входит реализация законодательства о защите прав потребителей, дополняющих на национальном уровне положения регламента. Настоящий закон содержит, в частности, положения о праве на получение информации и производство проверок, о праве на совершение контрольных закупок, а также о праве в исключительных случаях принимать решения об удалении контента, размещённого на определённых веб-сайтах, или, в качестве крайней меры, о закрытии веб-сайта или об удалении доменного имени из реестра доменных имён.

Новые нормы призваны дополнить действующее в настоящий момент регулирование в части полномочий компетентных органов, в обязанности которых входит реализация законодательства о защите прав потребителей. Регламент о сотрудничестве применяется только в случае трансграничных нарушений законодательных актов ЕС, приведённых в приложении к Регламенту, в государствах-членах, но в соответствии с новым законом омбудсмен по защите прав потребителей получит предусмотренные регламентом полномочия также и в отношении иных дел, в рамках которых омбудсмен выполняет надзорную функцию. Для того, чтобы сделать деятельность омбудсмена по защите прав потребителей более эффективной, хозяйствующий субъект, не согласный с решением о запрете, принятом омбудсменом, должен будет обжаловать это решение в Судебной палате по делам о свободе торговли, и запрет не утратит силу только на основании несогласия с этим хозяйствующего субъекта. Новым законом также закрепляется право омбудсмена по защите прав потребителей ходатайствовать о начислении пеней за нарушения определённых положений законодательства о защите прав потребителей. Однако исходным пунктом надзорной деятельности омбудсмена по защите прав потребителей будет в дальнейшем переговорный процесс. В той части, где регулирование вопросов, связанных с начислением пеней включает в себя положения, за исполнение которых отвечают совместно омбудсмен по защите прав потребителей и Государственная инспекция по надзору за финансовыми учреждениями, Государственная инспекция по надзору за финансовыми учреждениями также будет иметь право начисления пеней.

Тип документа — закон
Номер документа — 566/2020
Дата принятия — 9 июля 2020 года
Дата вступления в силу — 15 июля 2020 года
Орган, принявший документ — Парламент
Регулятор — Министерство юстиции
Печатное издание, опубликовавшее документ — Интернет-ресурс FINLEX

Lag (568/2020) om ändring av lagen om rättegång i marknadsdomstolen

Закон (568/2020) о внесении изменений в Закон о производстве в Судебной палате по делам о свободе торговли (100/2013)

Настоящим законом в текст основного закона вносятся изменения, необходимые в связи с принятием нового Закон о некоторых полномочиях органов, в обязанности которых входит реализация законодательства о защите прав потребителей (566/2020), имплементирующего в национальное законодательство Финляндии положения Регламента (EU) 2017/2394 Европейского Парламента и Совета от 12 декабря 2017 года о сотрудничестве национальных органов, в обязанности которых входит реализация законодательства о защите прав потребителей, и об отмене Регламента (EC) No 2006/2004.

Тип документа — закон
Номер документа — 568/2020
Дата принятия — 9 июля 2020 года
Дата вступления в силу — 15 июля 2020 года

Орган, принявший документ — Парламент
Регулятор — Министерство юстиции
Печатное издание, опубликовавшее документ — Интернет-ресурс FINLEX

Швейцарская Конфедерация

Федеральным Советом было принято следующее Постановление:

COVID-19-Verordnung Arbeitslosenversicherung. Änderung vom 12. August 2020

Постановление о страховании безработицы в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Изменения и дополнения от 12 августа 2020 года

Как следует из названия самого акта, Постановлением вносится ряд изменений и дополнений в Постановление о страховании безработицы в связи с пандемией коронавируса COVID-19 (COVID-19-Verordnung Arbeitslosenversicherung), согласно которому закрепляется право отдельных лиц на получение компенсации за выполнение трудовых обязанностей не в полном объеме, а также получение иных выплат в установленных случаях в качестве ответной меры на распространение коронавируса COVID-19.

Тип документа — постановление
Номер документа — AS 2020 3569
Дата принятия — 12 августа 2020 года
Дата вступления в силу — 1 сентября 2020 года
Орган, принявший документ — Федеральный Совет
Регулятор — Управление по контролю над финансовым рынком
Печатное издание, опубликовавшее документ — Официальный сайт органов федеральной власти Швейцарии