Нидерланды опубликовали «черный список» оффшоров

Нидерланды опубликовали «черный список» оффшоров

В конце ушедшего года власти Нидерландов опубликовали в официальном вестнике законодательства перечень из 21 оффшорной юрисдикции. Теперь голландским компаниям, которые ведут свой бизнес через указанные страны и зависимые территории, придется столкнуться с новыми правилами по борьбе с уходом от налогообложения, которые успешно имплементированы Голландией в рамках международной инициативы BEPS. Предполагается, что данный список будет обновляться на ежегодной основе.

В опубликованном перечне есть пять территорий, которые также числятся в «черном списке» Европейского союза. Это Американские Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Табаго, а также Американские Виргинские острова. Кроме того, в список вошли Ангилия, Багамы, Бахрейн, Белиз, Бермуды, БВО, Гернси, Остров Мэн, Джерси, Каймановы острова, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Теркс и Кайкос, Вануату, а также ОАЭ.

Следует отметить, что на указанные юрисдикции будет в полной мере распространяться действие законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК), которое вступило в силу с 1 января 2019 года.

Юрисдикция