Великобритания: программа MTD до 2021 года охватит только НДС

Здание Управления Её Величества по налоговым и таможенным сборам

Британский бизнес с энтузиазмом воспринял подтверждение правительства Соединённого Королевства о том, что программа перевода налоговой отчётности по НДС в цифровой формат (Making Tax Digital, MTD) не будет распространена на другие виды налогов и на дополнительные виды деятельности в 2020 году.

В рамках программы MTD, начиная с 1 апреля 2019 года, компании с оборотом, превышающим пороговый для НДС, который в настоящее время составляет £85 000 или $110 000, обязаны вести свою отчётность в цифровом формате (только для целей НДС) и передавать информацию о возврате НДС в Управление Её Величества по налогам и таможенным сборам (HMRC) через совместимое с MTD программное обеспечение. HMRC запустило ограниченную пробную версию MTD в 2018 году, но в настоящее время предоставило к ней доступ всем компаниям, которых коснулось изменение. Кроме того, в октябре 2018 года Управление объявило о шестимесячной отсрочке до октября 2019 года для компаний со сложной структурой бизнеса.

Ранее правительство Соединённого Королевства было настроено распространить применение программы на ведение бухгалтерской отчётности в цифровом формате и на квартальные отчёты для малых предприятий и лендлордов для целей взимания подоходного налога не позднее апреля 2020 года.

Приняв во внимание нагрузку на компании в связи с выходом Соединённого Королевства из состава ЕС, канцлер казначейства Великобритании Филип Хэммонд (Philip Hammond) заявил, что в первый год имплементации программы в отношении наказаний будет применяться «мягкий подход». В частности, он сказал, что «там, где бизнес старается удовлетворить новым требованиям, к нему не будут применяться наказания по заполнению и ведению отчётности».

Он также объявил: «Внимание будет сконцентрировано на поддержке бизнеса при переходе, и правительство, поэтому, не будет расширять действие программы MTD на новые виды налогов и бизнесы в 2020 году».

Ожидается, что программа перевода налоговой отчётности по НДС в цифровой формат Making Tax Digital будет распространена на налог на прибыль организаций не ранее, чем с апреля 2021 года.