Токены vs ценные бумаги — на подходе новое руководство

Являются ли токены ценными бумагами разъяснит новое руководство

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена разъяснить порядок применения законов о ценных бумагах к продажам токенов, заявила в пятницу официальный представитель Комиссии.

В своём выступлении на юридическом факультете Миссурийского университета комиссар SEC Хестер Пирс (Hester Peirce) заявила, что Комиссия работает над «дополнительным руководством», которое поможет определить, «попадает ли деятельность по крипто-финансированию под действие законов о ценных бумагах».

Несмотря на то, что тест Хауи (the Howey test) — американский стандарт для определения того, является ли предмет торговли ценной бумагой — в общем случае обеспечивает достаточную ясность, по словам Пирс, «существует необходимость в соблюдении осторожности», поскольку предложения токенов не всегда похожи на предложения ценных бумаг.

Например, капитал, привлечённый с помощью децентрализованных предложений токенов, может в действительности не принадлежать и не контролироваться компанией или физическим лицом, в отличие от традиционных ценных бумаг, которые контролируются эмитентами или андеррайтерами, пояснила Пирс.

Применение теста Хауи может также быть «слишком широким», добавила комиссар. Она не сообщила, когда именно ожидать выход нового руководства.

В ноябре 2018 года Вильям Хинман, директор по корпоративным финансам SEC, также заявил, что регулятор собирается выпустить руководство «на доступном языке» для разработчиков о том, когда и как токены будут считаться ценными бумагами.

Что касается регулирования криптовалюты, Пирс снова заявила, что «неопределённость не настолько плоха», и что задержка с прояснением ситуации в регулировании может, фактически, предоставить «больше свободы» для роста и становления технологии блокчейна.

Далее комиссар заявила, что SEC также раздумывает, будут ли новые правила регулировать всю сферу криптовалют, добавив:

«Если мы будем действовать надлежащим образом, мы сможем обеспечить инновационное развитие этой сферы, не ставя под угрозу основы наших законов о ценных бумагах, защитить инвесторов, способствовать созданию капитала, и гарантировать справедливый, организованный и эффективный рынок.»

Пирс не согласилась с мнением, что SEC иногда действует импульсивно в отношении криптовалютных проектов и предложений. «Мы должны соблюдать осторожность по отношению к инвесторам, но мы также не должны определять их „инвестиционный универсум” в соответствии с нашими предпочтениями», — сказала она.

Напомним, что в июле 2017 года SEC объявила, что законы о ценных бумагах будут применяться к некоторым продажам токенов, после того как изучила основанный на Эфириуме проект The DAO, который потерпел крах в 2016 году, стоив инвесторам $60 млн.