04.02.2019 – 08.02.2019

Британские Виргинские Острова

В конце прошлого года Законодательным собранием Британских Виргинских Островов был принят следующий законодательный акт:

Economic Substance (Companies and Limited Partnerships) Act, 2018

Закон об экономическом присутствии (компании и коммандитные товарищества) 2018 года

В рамках настоящего Закона детально регулируются правоотношения, связанные с установлением требований к экономическому присутствию для компаний и коммандитных товариществ, осуществляющих регулируемую деятельность на территории Британских Виргинских Островов.

Тип документа — закон
Номер документа — 12/2018
Дата принятия — 20 декабря 2018 года
Дата вступления в силу — 1 января 2019 года
Дата редакции — 20 декабря 2018 года
Орган, принявший документ — (Британские Виргинские Острова) Законодательное собрание
Регулятор — (Британские Виргинские Острова) Министерство финансов
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Британские Виргинские Острова) Газетт

Соединенное Королевство

Казначейством были приняты следующие подзаконные акты:

Value Added Tax (Accounting Procedures for Import VAT for VAT Registered Persons and Amendment) (EU Exit) Regulations 2019

Постановление о налоге на добавленную стоимость (механизмы учёта НДС при импорте товаров для зарегистрированных плательщиков НДС и внесение изменений и дополнений) (выход Великобритании из состава ЕС) 2019 года

Настоящим Постановлением устанавливается порядок учёта НДС налогоплательщиками, которые будут импортировать товары после выхода Великобритании из состава ЕС.

Если будет принят сценарий выхода Великобритании без соглашения, импорт из ЕС будет осуществляться в порядке, аналогичном действующим правилам импорта из стран, не входящих в ЕС, что означает, что на все импортные товары нужно будет уплачивать НДС. Для облегчения нагрузки на бизнес, связанной с денежными потоками, предлагается ввести отложенный НДС на импорт товаров, ввозимых в Великобританию, как из стран ЕС, так и из стран, не входящих в ЕС. Это означает, что компании, зарегистрированные в Соединённом Королевстве в качестве плательщиков НДС, смогут учитывать НДС на импорт при подаче налоговой декларации, а не уплачивать его в момент прибытия товаров на границу Великобритании или непосредственно после этого. Такие компании, которые попадают под действие Постановления, смогут подавать декларации вплоть до 15-го числа соответствующего месяца.

В частности, положением 3 предусмотрено, что лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС, и обязанное уплатить НДС на импорт соответствующих товаров, может осуществлять доставку товаров без какой-либо уплаты НДС на импорт, если это лицо осуществляет учёт НДС на импорт в соответствии с Постановлением.

Положением также вносятся изменения в форму заявления, предусмотренного Разделом 15(2) Закона о налоге на добавленную стоимость 1994 года (Value Added Tax Act 1994, «VATA»), в котором устанавливается, что налог на импорт товаров подлежит начислению и уплате в порядке, аналогичном предусмотренному Частью 1 Закона о налогообложении (трансграничная торговля) 2018 года (Taxation (Cross-border Trade) Act 2018, «TCTA 2018»). Положением 4 предусмотрено, что лицо, зарегистрированное в качестве плательщика НДС, и производящее учёт НДС на импорт в соответствии с Постановлением, может это сделать одновременно с учётом налогов, подлежащих уплате за предписанный отчётный период, при условии соблюдения условий, предусмотренных Положением 5.

Положением 5 устанавливаются условия, которые должны быть соблюдены для заявления, предусмотренного Положением 4. Необходимо отметить, что регистрационный номер плательщика НДС должен быть указан в декларации для выпуска товаров в свободное обращение в соответствии с Частью 1 TCTA 2018. Если соответствующие товары задекларированы для специальной таможенной процедуры, налогоплательщик должен обеспечить выполнение требований, предусмотренных этой частью.

Положением 6 устанавливается, что лицо, к которому применимо Постановление, должно учесть НДС на импорт при подаче декларации за предписанный отчётный период, если это лицо не учло НДС иным образом до истечения срока подачи декларации, и при условии, что это требуется для целей VATA. Положение 9 позволяет Управлению Её Величества по налоговым и таможенным сборам издать приказ, позволяющий лицу, зарегистрированному в качестве плательщика НДС, не учитывать и не уплачивать НДС на импорт в соответствии с Постановлением, если это лицо считает, что это необходимо для защиты прибыли. Такой приказ издаётся в письменной форме и вступает в силу не ранее, чем в дату издания приказа. Положения 10 и 11 обеспечивают право на обжалование такого решения в суде.

Тип документа — постановление
Номер документа — 2019 No. 60
Дата принятия — 21 января 2019 года
Дата редакции — 21 января 2019 года
Орган, принявший документ — (Соединенное Королевство) Казначейство
Регулятор — (Соединенное Королевство) Казначейство
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Соединенное Королевство) Офис общественной информации

* * *

Investment Allowance and Cluster Area Allowance (Relevant Income: Tariff Receipts) Regulations 2019

Постановление о налоговых льготах на инвестирование и налоговых льготах для комплексных областей (соответствующий доход: тарифные поступления) 2019 года

В соответствии с настоящим Постановлением обеспечивается распространение действия термина «соответствующий доход» на тарифные поступления посредством внесения ряда изменений и дополнений в Закон о корпоративном налоге 2010 года (Corporation Tax Act 2010).

Тип документа — постановление
Номер документа — 2019 No. 63
Дата принятия — 16 января 2019 года
Дата вступления в силу — 17 января 2019 года
Дата редакции — 16 января 2019 года
Орган, принявший документ — (Соединенное Королевство) Казначейство
Регулятор — (Соединенное Королевство) Казначейство
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Соединенное Королевство) Офис общественной информации

* * *

Министерством торговой политики было принято следующее Постановление:

Taxation (Cross-border Trade) Act 2018 (Appointed Day No. 2) (EU Exit) Regulations 2019

Постановление к Закону о налогообложении (трансграничная торговля) 2018 года (назначенная дата № 2) (выход Великобритании из состава ЕС) 2019 года

В рамках настоящего Постановления устанавливается дата вступления определенных положений Закона о налогообложении (трансграничная торговля) 2018 года (Taxation (Cross-border Trade) Act 2018).

Тип документа — постановление
Номер документа — 2019 No. 69 (C. 3)
Дата принятия — 17 января 2019 года
Дата вступления в силу — 23 января 2019 года
Дата редакции — 17 января 2019 года
Орган, принявший документ — (Соединенное Королевство) Министерство торговой политики
Регулятор — (Соединенное Королевство) Министерство торговой политики
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Соединенное Королевство) Офис общественной информации

* * *

Управлением по налоговым и таможенным сборам было разработано и опубликовано следующее Постановление:

Income Tax (Pay As You Earn) (Amendment) Regulations 2019

Постановление о подоходном налоге (система удержания подоходного налога из заработной платы) (внесение изменений и дополнений) 2019 года

Как следует из названия самого акта, Постановлением вносится ряд изменений и дополнений в Постановление о подоходном налоге (Система удержания подоходного налога из заработной платы) 2003 года (Income Tax (Pay As You Earn) Regulations 2003), в том числе в части регулирования полномочий Управления по налоговым и таможенным сборам и включения необходимой информации в соответствующую отчетность.

Тип документа — постановление
Номер документа — 2019 No. 83
Дата принятия — 21 января 2019 года
Дата вступления в силу — 13 февраля 2019 года
Дата редакции — 21 января 2019 года
Орган, принявший документ — (Соединенное Королевство) Управление по налоговым и таможенным сборам
Регулятор — (Соединенное Королевство) Управление по налоговым и таможенным сборам
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Соединенное Королевство) Офис общественной информации

Bahamas

В конце прошлого года Парламентом Багамских Островов был принят следующий Закон:

Commercial Entities (Substance Requirements) Act, 2018

В соответствии с настоящим Законом устанавливается требование относительно наличия экономического присутствия и предоставления ежегодной отчетности для коммерческих организаций, осуществляющих соответствующую деятельность на территории Багамских Островов.

Тип документа — закон
Номер документа — 32/2018
Дата принятия — 20 декабря 2018 года
Дата вступления в силу — 1 января 2019 года
Дата редакции — 20 декабря 2018 года
Орган, принявший документ — (Багамы) Парламент
Регулятор — (Багамы) Министерство финансов
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Багамы) Официальный сайт Правительства