18.05.2020 – 22.05.2020

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Казначейством было принято следующее Постановление:

Individual Savings Account (Amendment No. 3) (Coronavirus) Regulations 2020

Постановление об индивидуальном сберегательном счете (внесение изменений и дополнений № 3) (коронавирус) 2020 года

В соответствии с настоящим Постановлением, принятым Казначейством на основании полномочий, возложенных в соответствии со Ст. 151 Закона о налогообложении прироста капитала 1992 года (Taxation of Chargeable Gains Act 1992) и Ст. 694, 695 и 701 Закона о подоходном налоге (Доход от коммерческой деятельности и другие доходы) 2005 года (Income Tax (Trading and Other Income) Act 2005) и п. 8 Приложения 1 к Закону о сбережениях (правительственные взносы) 2017 года (Savings (Government Contributions) Act 2017), вносятся поправки в Постановление об индивидуальном сберегательном счете 1998 года (Individual Savings Account Regulations 1998) в части снижения комиссии за снятие денежных средств со счета Lifetime ISA в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Тип документа — постановление
Номер документа — 2020 No. 506
Дата принятия — 13 мая 2020 года
Дата вступления в силу — 4 июня 2020 года
Орган, принявший документ — Казначейство
Регулятор — Казначейство
Печатное издание, опубликовавшее документ — Офис общественной информации

Финляндская Республика

Государственным советом был принят следующий нормативно-правовой акт:

Statsrådets förordning om statsunderstöd till kommunerna för stödjande av ensamföretagare (199/2020)

Постановление Государственного совета о государственных субсидиях муниципальным округам на поддержку индивидуальных предпринимателей (199/2020)

Настоящим постановлением регулируется прядок предоставления государственных субсидий муниципальным округам для целевого использования на такие расходы, которые возникают в связи с оказанием поддержки индивидуальным предпринимателям для стабилизации временного ухудшения их финансового положения, вызванного эпидемией COVID-19.

Тип документа — постановление
Номер документа — 199/2020
Дата принятия — 8 апреля 2020 года
Дата вступления в силу — 9 апреля 2020 года
Орган, принявший документ — (Финляндия) Государственный совет
Регулятор — (Финляндия) Министерство занятости и экономики
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Финляндия) Интернет-ресурс FINLEX

Парламентом были приняты следующие Законы:

Lag om temporär avvikelse från aktiebolagslagen, lagen om bostadsaktiebolag, lagen om andelslag, föreningslagen och vissa andra sammanslutningslagar i syfte att begränsa spridningen av covid-19-epidemin (290/2020)

Закон о временном отступлении от положений Закона об акционерных обществах, Закона о жилищных акционерных обществах, Закон о кооперативах, Закона об объединениях и иных союзах в целях ограничения распространения эпидемии COVID-19 (290/2020)

Правительством предложен новый закон о временном отступлении от положений Закона об акционерных обществах, Закона о жилищных акционерных обществах, Закон о кооперативах, Закона об объединениях и иных союзах в целях ограничения распространения эпидемии COVID-19. В соответствии с временными положениями общее собрание акционеров, пайщиков или общее собрание объединения и иные, предусмотренные новым законом соответствующие собрания, проводятся в более поздние сроки, чем следует из положений о сроках проведения таких собраний в уставе общества или объединения, не не позднее, чем по истечении сентября месяца 2020 года. Совет директоров общества, тем не менее, должен составить заключение счетов не позднее, чем по истечении июня месяца 2020 года. В соответствии с положениями члены кооператива или зарегистрированного общества могут участвовать в собрании посредством представительства, и совет директоров или руководство могут позволить членам участвовать в собрании дистанционно, несмотря на ограничения, закреплённые в законе или уставе. В отношении времени и формы участия членов самоуправления и пайщиков кооперативных банков, общего собрания участников сберегательных банков, страховых компаний с страховых касс также действуют соответствующие исключения. Новыми положениями разрешается посредством решения совета директоров компаний, имеющих листинг, организовать проведение общего собрания акционеров этих компаний только в дистанционной форме, при которой все акционеры участвуют посредством предварительного голосования или иным образом принимают участие в дистанционно проводимом собрании лично или через представителя.

Тип документа — закон
Номер документа — 290/2020
Дата принятия — 30 апреля 2020 года
Дата вступления в силу — 1 мая 2020 года
Орган, принявший документ — (Финляндия) Парламент
Регулятор — (Финляндия) Министерство юстиции
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Финляндия) Интернет-ресурс FINLEX

Lag om temporärt stöd till personer som på grund av coronavirusepidemin är borta från arbetet utan lön (297/2020)

Закон о временной поддержке лиц, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы вследствие эпидемии коронавируса (297/2020)

Правительством предложен новый закон о временной поддержке лиц, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы вследствие эпидемии коронавируса. Цель настоящего закона состоит в компенсации родителям утраты заработной платы и в обеспечении содержания детей в ситуации, когда родитель в условиях чрезвычайной ситуации последовал рекомендации правительства по борьбе с распространением эпидемии коронавируса в части изоляции детей, посещающих детские воспитательные и учебные заведения, или имеющих право на очное обучение даже в чрезвычайных ситуациях. Новым законом также обеспечивается выплата пособий лицам, прибывающим в Финляндию из-за рубежа, если их прибытие связано с карантинными мерами, принимаемыми в целях борьбы с распространением эпидемии коронавируса, и, вследствие этого, эти лица отсутствуют на работе, обеспечивающей их доход. Пособие будет составлять 28,94 евро за один рабочий день.

Тип документа — закон
Номер документа — 297/2020
Дата принятия — 30 апреля 2020 года
Дата вступления в силу — 1 мая 2020 года
Орган, принявший документ — (Финляндия) Парламент
Регулятор — (Финляндия) Министерство социального развития и здравоохранения
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Финляндия) Интернет-ресурс FINLEX

Lag om temporära undantag från lagen om utkomstskydd för arbetslösa på grund av covid-19-epidemin (315/2020)

Закон о временном исключении из Закона о социальной защите по безработице в связи с эпидемией COVID-19 (315/2020)

Устанавливаемые настоящим законом временные изменения направлены на то, чтобы в некоторых определённых ситуациях упростить применение положений Закона о социальной защите по безработице для безработных лиц, и таким образом уменьшить возникшую в связи с пандемией нагрузку при обработке заявлений на получение пособий по безработице. Предложенные изменения касаются изменения размера пособий по безработице в определённых ситуациях, специальных условий для поддержки рынка труда и условий для получения выплаты пособия по безработице без принятия соответствующего решения. Пособие по безработице на основании заявления временно может выплачиваться авансом в течение срока, не превышающего шесть месяцев. Таким образом, предложенные изменения могут облегчить нагрузку по обработке заявлений, ускорить процесс принятия решений в ситуации резко возросшего количества заявлений, вызванного эпидемией COVID-19. Закон действует в период с 11 мая 2020 года до 31 октября 2020 года.

Тип документа — закон
Номер документа — 315/2020
Дата принятия — 8 мая 2020 года
Дата вступления в силу — 11 мая 2020 года
Орган, принявший документ — (Финляндия) Парламент
Регулятор — (Финляндия) Министерство социального развития и здравоохранения
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Финляндия) Интернет-ресурс FINLEX

Государственным налоговым управлением было разработано и опубликовано следующее Решение:

Skatteförvaltningens beslut om beräkningen av räntetid (310/2020)

Решение Государственного налогового управления о расчёте сроков начисления процентов (310/2020)

Настоящим решением устанавливается порядок начисления пени по налогам, взимаемым Государственным налоговым управлением, за исключением тех налогов, которые предусмотрены Законом об акцизах (182/2019) и Законом о налоге на автотранспортные средства (1482/1994), а также процентам по кредитам.

Тип документа — решение
Номер документа — 310/2020
Дата принятия — 7 мая 2020 года
Дата вступления в силу — 7 мая 2020 года
Орган, принявший документ — (Финляндия) Государственное налоговое управление
Регулятор — (Финляндия) Государственное налоговое управление
Печатное издание, опубликовавшее документ — (Финляндия) Интернет-ресурс FINLEX