Вьетнам намерен снизить НДС для восстановления экономики

Рикши, машины, велосипеды на улице Ханоя, Вьетнам

Министерство финансов Вьетнама внесло предложение снизить ставку НДС на ряд товаров и услуг с 10% до 8%, что должно помочь в восстановлении экономики страны.

По сообщению налогового департамента министерства, Правительство будет рассматривать два варианта снижения НДС.

Первый вариант предусматривает снижение на 2% текущей 10%-ной ставки на ряд товаров и услуг.

Второй вариант также предусматривает снижение текущей 10%-ной ставки на 2%, но исключает товары и услуги, на которые уже распространяется предыдущее снижение НДС, осуществлённое в рамках государственной программы по ускорению восстановления экономики после COVID-19.

Представители индустрии неоднократно обращались в Правительство с просьбой об оказании дополнительной поддержки в восстановлении экономики и преодолении проблем, возникших в последнее время.

В частности, Ассоциация производителей продуктов питания Хошимина (FFA) заявила, что с конца прошлого года бизнес испытывает сильные затруднения, связанные с ростом процентных ставок, плохой ликвидностью, ростом рисков на долговых и фондовых рынках и ростом цен на логистические услуги.

Кроме того, в FFA озабочены снижением заказов на экспорт. FFA считает, что снижение НДС является одним из наиболее эффективных инструментов поддержки бизнеса и призывает Правительство расширить программу государственной поддержки.

Вьетнамская Ассоциация производителей напитков (VBA) также обратилась в Правительство с просьбой о расширении программы поддержки хотя бы до конца текущего года, заявив, что несмотря на то, что в последние месяцы наблюдается некоторое улучшение ситуации, индустрии напитков потребуется значительное время для полного восстановления после пандемии.

Юрисдикция