План Pillars более эффективен, чем ожидалось

Интерьер штаб-квартиры ОЭСР

ОЭСР опубликовала отчёт, в котором говорится, что проведённая оценка воздействия показала, что влияние плана мер реформирования международной налоговой системы по двум направлениям (далее по тексту — План Pillars) на рост налоговых поступлений будет выше, чем ожидалось ранее.

План Pillars призван справиться с проблемами, возникшими в сфере налогообложения в связи с цифровизацией и глобализацией экономики, и должен предоставить рыночным юрисдикциям дополнительные права на налогообложение, а также установить нижнюю границу для налоговой конкуренции путём введения глобальной минимальной 15%-ной эффективной ставки корпоративного налога.

Ожидается, что применение предложенного Планом глобального минимального налога приведёт к увеличению глобальных налоговых поступлений до 220 млрд долларов США, или до 9% от глобальных поступлений от корпоративного налога. Такое значительное увеличение по сравнению с предыдущей оценкой в 159 млрд долларов США связано с дополнительными налоговыми поступлениями от минимального налога, предусмотренного Планом Pillars.

Ожидается, что в соответствии с Pillar 1, разработанным для обеспечения более справедливого распределения среди юрисдикций прав по налогообложению наиболее крупных и рентабельных международных групп компаний (MNEs), между рыночными юрисдикциями ежегодно будут распределяться права на налогообложение доходов, составляющих около 200 млрд долларов США. Основываясь на данных за 2021 год, можно ожидать, что эти глобальные налоговые поступления составят 13—36 млрд долларов США.

Новые оценки отражают значительное увеличение по сравнению с предыдущими оценками поступлений в 125 млрд долларов США. Анализ показывает, что страны с низким и средним уровнем дохода получат больше налоговых поступлений в рамках распределения существующих налоговых поступлений от корпоративного налога.

«Международное сообщество достигло значительного прогресса в направлении применения реформ, которые направлены на то, чтобы сделать наши соглашения в сфере международного налогообложения более справедливыми и лучше приспособленными для работы в условиях цифровизированной и глобализованной мировой экономики», — заявил Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн. «Новый анализ снова подчёркивает важность оперативной, эффективной и масштабной имплементации реформ для того, чтобы этот значительный потенциальный доход от налоговых поступлений мог быть получен. Масштабная имплементация также поможет стабилизировать международную налоговую систему, укрепить её надёжность и предотвратить быстрое распространение односторонних налогов на цифровые услуги и связанных с этим налоговых и торговых споров, которые негативно отражаются на глобальной экономике и экономиках стран во всём мире».

Новые оценки влияния на экономику Плана Pillars основаны на обновлённых данных и применяют большинство из недавно согласованных архитектурных решений, включённых в Отчёт о ходе работы по Сумме А (Amount A Progress Report) и в Глобальные модельные правила по предотвращению размывания налогооблагаемой базы (Global Anti-Base Erosion (GloBE)Model Rules), многие из которых не были учтены в других исследованиях.

Обновлённые оценки, а также опубликованный в октябре 2020 года детальный Анализ влияния на экономику, показывают, что планируемые налоговые поступления, полученные в рамках Pillar 1, увеличились и продолжают увеличиваться с течением времени, вследствие как изменений в архитектуре налоговой реформы, так и роста рентабельности соответствующих международных групп компаний. Результаты также демонстрируют рост планируемых налоговых поступлений в рамках Pillar 2, который отражает определённый рост глобальных поступлений от доходов, облагаемых налогом по низкой ставке, которые были включены в исследование благодаря улучшению механизма передачи данных.

Результаты анализа подчёркивают, что ряд архитектурных решений, разработанных в рамках налоговой реформы и включённых в последний Отчёт о ходе работы по Сумме А, окажет особенно значительное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода.

Более подробная информация об Анализе влияния на экономику доступна на https://oe.cd/eia.