В Казахстане изменятся нормы о налогообложении дивидендов

Небоскрёбы. Астана, Казахстан

Государственный налоговый комитет Казахстана разъяснил изменения в налогообложении дивидендов согласно Закону 135-VII от 11 июля 2022 года, который начнет действовать с 1 января следующего года. Помимо прочего, речь идет об изменениях, связанных с налогообложением дивидендов, получаемых физическими и юридическими лицами, являющимися резидентами Казахстана, а также нерезидентами.

Для компаний-резидентов подтверждается упразднение общей нормы об освобождении от налогообложения, за исключением следующих случаев:

  • компания, выплачивающая дивиденды, не уплачивает корпоративный налог на доход (ставка налога снижена на 100%), дивиденды относятся к периоду, в котором действовало исключение (снижение ставки), и доход компании (на который распространяется действие новой нормы) составляет не менее 50% ее совокупного дохода; или
  • дивиденды выплачиваются по ценным бумагам, допущенным к торгам на фондовых биржах юрисдикции и являющимся предметом активных сделок, что определяется Правительством.

В случае с физическими лицами-резидентами подтверждается, что получаемые ими дивиденды подлежат налогообложению в форме уплаты налога у источника по ставке в 10% (пятипроцентная ставка перестает применяться), при этом предусмотрено освобождение от налогообложения при получении дивидендов в размере до 30000 месячных расчетных показателей. Как и в случае с юридическими лицами, действует аналогичная норма о ценных бумагах, являющихся предметом активных торговых сделок.

Помимо прочего, согласно разъяснениям регулятора налоговая ставка в отношении дивидендов, получаемых нерезидентами, составит 10% (ранее на законодательном уровне закреплялось освобождение от налогообложения).

Юрисдикция